В Ханафитском мазхабе ученые выделяют следующие виды хукмов (положений):
1. Фард
Это действие, совершение которого обязательно, и обязательность установлена доказательством, в котором нет сомнений: аятом Корана, хадисом или иджма, переданных путем «тауатура», то есть с наивысшей степенью достоверности.
Примеры фардов: пятикратный намаз или пост в рамадан. Отрицающий однозначный и общеизвестный фард становится неверующим. Тот, кто не выполняет фард, но при этом не отрицает его обязательность— грешник. За выполнение фарда в вечной жизни мусульманина ожидает награда, за невыполнение — наказание.
2. Уаджиб
Это действие, совершение которого обязательно, но обязательность установлена не таким однозначным, категоричным доказательством. В отношении обязательности этого действия могут быть разногласия между учеными-муджтахидами.
Примеры уажиба: праздничный (ид) намаз и намаз уитр. Отрицающий уаджиб не выходит из Ислама, как и тот, кто не выполняет его, становится грешником.
3. Сунна
Это действие, совершение которого желательно. За него положена награда в вечной жизни. Оставляющий сунну заслуживает порицания. Ханафиты делят сунну на два вида:
а) Сунна муаккада (усиленная).
Это действие, которое Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал постоянно, однако изредка не совершал, чтобы показать, что оно не обязательно. Например, два ракаата желательного намаза перед фаджр-намазом, чтение азана или совершение намаза джамаатом для мужчин.
Ханафитские ученые считают, что человек, который постоянно не совершает сунну муаккада без уважительной причины, впадает в гpex, но гpex этот степенью ниже, чем за несовершение фарда или уаджиба.
б) Сунна гейр муаккада (не усиленная), мустахаб, мандуб или адаб.
Это действие, которое Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) иногда совершал, а иногда — нет. Например, четыре ракаата намаза перед фардом аср-намаза.
4. Мубах
Это допустимое действие, за совершение которого не полагается награды, а за оставление — наказания. Человек сам решает, совершать ему это действие или нет.
Пример мубаха: выбор конкретных видов халяль-еды, ношение женщинами украшений, рисование неодушевленных объектов.
5. Макрух танзихан
Это действие, совершение которого нежелательно, но не запрещено, и наказания в следующей жизни за это не будет. Тoгo, кто намеренно отказывается от макруха танзихан ожидает награда в будущей жизни.
Макрух танзихан — противоположность сунны. Несовершение сунны в основе — макрух танзихан.
6. Макрух тахриман
Это действие, совершение которого запретно, однако запретность установлена не однозначным доводом. Примеры: ношение шелка и золотого перстня для мужчин. Также макрухом тахриман будет несовершение уаджиба.
Совершающий макрух тахриман, как и харам, заслуживает наказания в будущей жизни, а сознательно отказывающийся от них — награды.
Примечание: Часто ученые харам называли макрухом, опасаясь слов Всевышнего Аллаха:
وَلَا تَقُولُوا لِمَا تَصِفُ أَلْسِنَتُكُمُ الْكَذِبَ هَذَا حَلَالٌ وَهَذَا حَرَامٌ
«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это – дозволено, а то – запретно». (сура «Пчелы», аят 116)
Например, если имам Мухаммад ибн Хасан (ученик имама Абу Ханифы), говорил о чем-либо макрух тахрими, он имел в виду харам. (конец цитаты)
7. Харам
Это действие, совершение которого запретно, при этом запретность установлена однозначным, категоричным доводом, в котором нет сомнения.
Пример: употребление вина и свинины.
Примечание: Всевышний Аллах вознаграждает того, кто отказывается от совершения харама, подчиняясь его приказу. Тот же, кто оставляет харам без какого-либо намерения, вознаграждения не получает. Это в том случае, когда человек не знает о некоторых грехах и не совершает их или же у него нет возможности совершить их. Или же он оставляет совершение греха, но не ради Аллаха, а по другой какой-либо причине. Как тот, кто перестает пить спиртное из-за болезни. Чем сильнее у человека желание совершить грех, тем большее вознаграждение он получит, оставив его. Как приведено в хадисе:
سَبْعَةٌ يُظِلُّهُمُ اللَّهُ في ظِلِّهِ يَوْمَ لاَ ظِلَّ إلاَّ ظِلُّهُ: إمَامٌ عَادِلٌ، وَشَابٌّ نَشَأ في عِبَادَةِ اللَّه تَعَالَى، وَرَجُلٌ قَلْبُهُ مُعَلَّقٌ بِالمَسَاجِدِ، وَرَجُلاَنِ تَحَابّا في اللَّهِ اجْتَمَعَا عَلَيهِ وتَفَرَّقَا عَلَيهِ، وَرَجُلٌ دَعَتْهُ امْرَأةٌ ذَاتُ حُسْنٍ وَجَمَالٍ، فَقَالَ: إنِّي أخَافُ اللَّه، وَرَجُلٌ تَصَدَّقَ بِصَدَقَةٍ، فَأخْفَاهَا حَتَّى لاَ تَعْلَمَ شِمَالُهُ مَا تُنْفِقُ يَمِينُهُ، وَرَجُلٌ ذَكَرَ اللَّه خَالِياً فَفَاضَتْ عَيْنَاهُ
«Семерых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его: справедливого правителя, юношу, росшего в поклонении Всемогущему и Великому Аллаху, человека, сердце которого подвешено в мечетях, (тех двоих, которые) любят друг друга в Аллахе, встречаясь и расставаясь (только) ради Него, мужчину, которого позвала (к себе пожелавшая его) знатная и красивая женщина и который сказал: «Поистине, я боюсь Аллаха!», — того, кто подаёт милостыню (настолько) тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая, а (также) того, чьи глаза наполняются слезами, когда он в одиночестве поминает Аллаха Всевышнего». (аль-Бухари 660, 1443, Муслим 1031)
И наоборот, чем меньше причин для совершения греха, тем большее прегрешение ему будет записано. Как сказано в хадисе:
ثلاثةٌ لا يُكلمهم الله يوم القيامة، ولا يُزَكِّيهم، ولا يَنظُر إليهم، ولهم عذابٌ أليم: شَيخٌ زَانٍ، ومَلِكٌ كذَّاب، وعَائِل مُسْتكبر
«Существуют три категории людей, с которыми в День Кыямата Всевышний Аллах не будет разговаривать, не уделит им внимания и не станет делать тезкие — очищать их грехи. Для них приготовлено страшное и мучительное наказание. Эти люди — лживый богач-властелин, старик-прелюбодей и высокомерный бедняк». (Муслим, «Иман», 172; Насаи, «Буйю», 5-6) — конец цитаты.
Шарт и рукн — это два вида фарда, однако между ними есть принципиальное отличие:
Шарт شَرْطٌ (условие, ми. ч. «шурут») — это то, без чего действие не принимается, при этом оно само не является частью этого действия. Например, малое омовение: намаз без него не засчитывается, однако оно не является частью намаза.
Рукн رُكْنٌ (досл. «столп, основа», мн. ч. ‹аркан») — это то, без чего действие не действительно и что при этом является частью caмoгo действия. Пример рукна — чтение хотя бы одного аята из Корана: без этого намаз не действителен, при этом чтение Корана — составная часть намаза.
Если мукалляф совершил акт поклонения (допустим, намаз), выполнив все его шарты и рукны, то намаз считается действительным (сахих) по Шариату, то есть выполненным, а мукалляфу не требуется его совершать повторно.
Примечание:
اَلْمُكَلَّفُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: هُوَ الشَّخْصُ الْبَالِغُ الْعَاقِلُ الْمُخْتَارُ الْقَادِرُ الْفَاهِمُ الْمُخَاطَبُ بِأَحْكَامِ الشَّرِيعَةِ الْمُلْزَمُ بِتَنْفِيذِهَا
В терминологии шариата مُكَلَّفٌ мукалляф – это совершеннолетний, разумный, имеющий свободу выбора, способный, понимающий, ответственный за исполнение религиозных обязательств, к которому обращен призыв ислама.
Аллах Всевышний, сказал:
لَا يُكَلِّفُ اللَّهُ نَفْسًا إِلَّا وُسْعَهَا
«Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей». (сура «Корова», аят 286)
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:
رُفِعَ القَلَمُ عَنْ ثَلَاثَةٍ: عَنِ النَّائِمِ حَتَّى يَسْتَيْقِظَ، وَعَنِ الصَّبِيِّ حَتَّى يَشِبَّ، وَعَنِ المَعْتُوهِ حَتَّى يَعْقِلَ
«Не записываются дела у троих: спящего пока не проснется, ребенка пока не достигнет зрелости, и неразумного пока к нему не вернется разум». (ат-Тирмизи, 1423; Ахмад 1/116, 118, 140, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 7306, Ибн Маджах 2042, аль-Хаким 4/389)
Подробнее: https://islamdinr.ru/objazannosti-mukalljafa. (конец цитаты)
Если же какие-либо из шартов и рукнов выполнены не были, или были, но неправильно, то намаз в целом считается недействительным (батыль), и мукалляф обязан его переделать.
Автор: Шейх Шафик ар-Рахмана ан-Надви
Из книги: «Аль-Фикх аль-муяссар», стр. 6-9
Примечание: Хадис аль-Ханафи