
Среди моих знакомых есть две женщины, которые когда-то взяли непомерные суммы в кредит, чтобы оплатить учёбу в колледже, но теперь никак не могут их вернуть. В США число таких людей настолько велико, что появилось такое понятие, как кризис студенческих займов (тоже самое и в России). В моей жизни есть два примера, подтверждающих это.
Одна из этих женщин получила степень бакалавра, затем поступила в медицинскую школу и параллельно защищала степень MBA, проходя при этом программу MD-MBA. Далее она поступила в ординатуру (последний изнурительный этап перед тем как, наконец, стать практикующим лицензированным врачом).
Она так и не дошла до конца, пройдя только два года обучения из трёхлетней программы резидентуры, пока огромное давление и продолжительный стресс не вызвали у неё психологическое расстройство, из-за которого её выгнали из академии.
«Вы не справляетесь с объёмом, — со всей серьёзностью заявил ей руководитель резидентуры. — Вы не успеваете принимать за час столько пациентов, сколько нужно. Боюсь, нам придётся расстаться».
Эта бездушная система выпотрошила её наизнанку, пережевала и просто выплюнула.
Теперь она не может найти работу врача. Четырёх с половиной лет обучения в медицинской академии недостаточно для работодателей. Сейчас этой женщине чуть больше тридцати, у неё есть степень доктора медицинских наук, а также степень магистра, но нет работы. Вакансий слишком мало, а соискателей слишком много, и все они яростно борются за рабочие места.
Но даже если бы вакансий было достаточно, а конкуренция не была такой высокой, состояние здоровья уже не позволяет ей выйти на работу. Её пошатнувшаяся психика, как и физическое самочувствие, оставляют желать лучшего. Раньше она была полна сил, а болезни связывала с жёстким графиком и невероятным давлением в медицинской школе. Подобные режимы и регламенты словно предназначены для того, чтобы буквально ломать людей, лишая их сна (из-за регулярных ночных смен и злоупотребления нездоровой пищи из автоматов). В конечном итоге это не могло не сказаться на её психике и физическом здоровье.
Самое печальное, что на это ушли её лучшие годы и беззаботная молодость: начиная с позднего подросткового возраста и юности, вплоть до тридцати лет. Время, когда женщина на пике жизненной энергии и фертильности. Всё утрачено. И нет возможности вернуть эти драгоценные годы.
Ещё более удручающим фактом является оставшийся долг — кредит на 285 000 долларов, который придётся выплачивать. Это стоимость целого дома. Но у неё нет ни дома, ни диплома. Она находится не только в тяжёлом финансовом положении, но и в глубокой депрессии, периодически срываясь и постоянно чувствуя бессилие и ярость.
Начальная сумма кредита составляла примерно 250 000 долларов, но с каждым днём она продолжает расти. На риба (ростовщичестве) построена вся система оплаты обучения в колледжах. Эта бедная женщина погружается всё глубже и глубже в долговую яму, не имея при этом работы. Безработная и погрязшая в долгах. Сущий кошмар.
Другая молодая женщина 30-ти лет имеет степень бакалавра гуманитарного университета в Новой Англии. В течение долгих лет она пыталась найти работу в своей сфере и, наконец, устроилась на низкооплачиваемую позицию в качестве помощника по административным вопросам в колледже, в котором когда-то училась. У неё также долг примерно в 190 000 долларов, который нужно погасить.
Недавно у нас был откровенный разговор, и она поделилась со мной: «Я знаю одну девушку, которая работает со мной в одном офисе. Она на год моложе меня (29 лет), но сумела выплатить все кредиты на колледж и даже купить себе дом!»
Удивившись, я спросила: «А по какой специальности она получила образование? И на какую работу она смогла устроиться, чтобы заработать столько денег?»
Девушка сказала: «Ну… она пошла необычным путём».
«Что-то вроде Patreon?» — предположила я.
«Ну, почти. Она зарегистрировалась на сайте, где сидят так называемые папики! По сути, это сайты знакомств, на которых женщины, которым нужны деньги, знакомятся с мужчинами, нуждающимися в компании и женском внимании и способными за это прилично заплатить. Женщина регистрируется на сайте, чтобы встречаться с такими папиками, но предварительно оговаривает свои условия: что она готова делать, а что нет, сколько это будет стоить и т. д. Эта девушка так и сделала: открыла там свой аккаунт и начала встречаться с богатыми мужчинами! Это что-то вроде эскорта, она сопровождала этих мужчин везде: в поездках в Париж, Лондон, Милан и т. д. Так она заработала достаточно денег, чтобы погасить весь свой долг за обучение в колледже и многое другое. И теперь у неё есть собственный дом».
Это и есть западная система высшего образования.
Вот так это работает. Молодых людей вынуждают брать немыслимые суммы в долг, чтобы получить базовую степень бакалавра, и ещё больше — чтобы добиться учёной степени, например, степени доктора медицины, доктора юридических наук, доктора философии или MBA.
Нет никакой гарантии, что вы получите заветную учёную степень, однако вы надолго застрянете в долговой яме, разгребая кредиты. Ловушка, из которой нет выхода.
Если же вы всё-таки смогли закончить учёбу, вы сразу же мчитесь искать работу. Любую работу, благодаря которой вы могли бы вернуть долг. Если повезёт и вы найдёте работу с достойной зарплатой, вам удастся пробить тоннель в этой скале, которая нависает над вами.
Но вот незадача! Вам приходится ещё и опережать время, ведь вы имеете дело с ростовщичеством, а это постоянно растущие проценты. Вы вынуждены возвращать в три или четыре раза больше. В Исламе ростовщичество запрещено не просто так; эта хищническая система кредитования с постоянно растущими процентами продумана так, чтобы человек никогда не смог по-настоящему расплатиться с долгами. Это современная форма долгового рабства, из которого практически невозможно вырваться.
Наихудший сценарий развития событий — это то, о чём я писала в самом начале: остаться в огромных долгах за учёбу, которую так и не получилось закончить ввиду невыносимого стресса и давления, и не иметь при этом работы. Человек погрязает в этих зыбучих песках, с каждым днём погружаясь всё глубже и глубже, пока не встретит в них свою смерть.
Система высшего образования настолько жестока, что буквально толкает молодых женщин на путь проституции. Многие из них вынуждены прибегать к «нестандартным решениям», столкнувшись с суровой реальностью.
Студентки колледжей работают стриптизёршами в «клубах джентльменов» и эскортницами (проститутками) для богатых пожилых мужчин только для того, чтобы расплатиться со своими кредитами. Вот почему такие сайты, как OnlyFans (интернет-проституция), имеют сегодня огромный успех.
Таково истинное лицо западного образования и его трагические последствия. А вовсе не этот глянцевый фасад с лозунгами о том, что «нужно расширять горизонты своих возможностей и мыслить критически». Нет.
Что же произойдёт, если вы всё-таки оказались в этой схеме?
В лучшем случае вы окажетесь вовлечены в гонку со временем, чтобы погасить внушительные кредиты, и вам придётся отложить свои планы на семью и детей, что для любой женщины означает отложить собственное счастье.
В худшем случае… вы потеряете свой иман, своё достоинство и честь.
Для мужчин обеспечение жены и детей является обязанностью, но даже им стоит быть осторожными, дабы не прибегнуть к ростовщичеству. Но зачем женщинам, для которых даже собственное обеспечение не является фардом, идти на столь большой риск?
Мусульманское общество должно осознавать эту неприглядную изнанку образования и хорошенько подумать, прежде чем отдавать своих девочек, девушек и молодых женщин в колледжи и университеты во имя «борьбы за женское образование» и «права женщин».
Мы должны перейти на новый уровень осознанности и выйти за рамки дискуссии, не бравируя избитым клише о том, что «первым словом в Коране было “Читай!”».
Предвосхищая ваши обвинения в том, что я продвигаю женскую безграмотность и поощряю домашнее насилие (!), просто предлагаю задуматься вот над чем.
Не оказываем ли мы молодым мусульманам медвежью услугу, необдуманно и слепо агитируя их поступать в колледжи и получать высшее образование?
Подошли ли мы критически и основательно к этому вопросу, взвесив всю тяжесть огромных кредитов на обучение и оценив то влияние, которое этот грабительский долг может оказать на дальнейшую траекторию жизни мусульманок не только в этой жизни, но и в следующей? Способны ли мы предложить достойную альтернативу и создать нечто лучшее для блага наших братьев-мусульман и сестёр-мусульманок?
Автор: Умм Халид (хафиза Корана, выпускница Гарварда)
Из книги: «Путеводитель мусульманки», стр. 45-50
Это касается не только США. Во всем Мире где царствует так называемое «светское» государство, девушки работают проститутками в студенческие годы свои.