После составления господином Усманом манускриптов мусульманское общество сошлось на том, что записывать Коран теперь можно лишь в строгом соответствии с ними. Впоследствии все копии Корана записывались данным образом, и их количество все возрастало благодаря усилиям сподвижников и их последователей.
Способ написания всех экземпляров по-прежнему не включал точек и огласовок, что затрудняло чтение Корана для тех, кто не был арабом. По мере распространения ислама в неарабских странах стало ясно, что необходимо добавить точки и огласовки, чтобы людям проще было читать Коран. Для достижения данной цели был предпринят ряд шагов, о которых вкратце будет рассказано далее.
Точки
В прежние времена арабы, как правило, не проставляли точек* при написании букв, и писари избирали бесточечный способ написания. Это было столь привычным, что практически никаких проблем при чтении не вызывало. Люди понимали из контекста, какая буква подразумевается в слове. Проставление точек часто считалось дурным тоном. Историк Мадаини писал:
كثرة النقط في الكتاب سوء ظن بالمكتوب اليه
«Проставление слишком большого количества точек автором равноценно тому, что он подозревает читателя в безграмотности».[1]
Поэтому в рукописях господина Усмана (да будет доволен им Аллах) не было точек. И здесь роль сыграл не только имевшийся в то время обычай: главной целью было внесение в текст всех достоверных способов чтения. Но впоследствии точки все же начали ставить в новых копиях для удобства малообразованных, а также тех, кто не был арабом.
Имеются разные сообщения по поводу того, кто первым стал ставить точки в тексте Корана. Некоторые повествования указывают на то, что этим человеком был Абу Асвад Дуали.[2] Причем сделал он это, по некоторым данным, по велению господина Али (да будет доволен им Аллах)[3], а по другим сообщениям – по просьбе правителя Куфы Зияда ибн Аби Суфьяна[4] или же Абдуль-Малика ибн Марвана[5]. Иные повествования говорят, что это осуществил Хаджадж ибн Юсуф* при помощи Хасана Басри, Яхъи ибн Ягмура и Насра ибн Асима Ляйси[6].
Некоторые теологи считают, что изобретатель точек сам включил их в коранический способ написания, и что до этого точек вообще не существовало. Но шейх Калкашанди, наиболее известный исследователь в области писарского искусства, отвергал такое мнение и говорил о том, что точки существовали в арабском языке задолго до этого. Так, есть сообщения о том, что арабский шрифт ввели такие люди, как Мурамар ибн Мурра, Аслям ибн Сидра и Амир ибн Джадара из рода Болян. Мурамар придумал очертания букв. Аслям изложил принципы разделения и объединения слов и букв, а Амир ввел в шрифт точки.[7] Есть и другое повествование, говорящее, что впервые точки стал использовать Абу Суфьян ибн Умая (дед Абу Суфьяна ибн Харба), который научился этому у жителей Амбара.[8]
Таким образом, точки присутствовали в арабском шрифте задолго до ниспослания Корана, но по определенным причинам в тексте Корана их не проставляли. И тот, кто впервые стал использовать их при записи Корана, не был изобретателем точек, поскольку они существовали и до этого.[9]
Огласовки
Поначалу в Коране не было не только точек, но и огласовок (фатхи, кясры, доммы). Здесь тоже имеются различные мнения о первом человеке, поставившем их. Некоторые говорят, что это был Абу Асвад Дуали. Другие высказываются в пользу того, что Хаджадж ибн Юсуф сделал это с помощью Яхъи ибн Ягмура и Насра ибн Асима Ляйси.[10] Если принять во внимание все имеющиеся на этот счет сообщения, то предпочтение отдается в пользу мнения об Абу Асваде Дуали, но тогда огласовки отличались от современных. Так, для фатхи проставляли точку над буквой, для кясры – точку под буквой, а для доммы – точку сбоку от буквы.[11] Впоследствии Халиль ибн Ахмад ввел также обозначения для гортанной остановки (хамзы) и удвоения (ташдида).[12] После этого Хаджадж ибн Юсуф попросил Яхъю ибн Ягмура, Насра ибн Асима Ляйси и Хасана Басри расставить точки и огласовки на буквах Корана. В этот момент вместо точечного вида огласовок была выбрана их ныне используемая форма, чтобы не спутать огласовки с точками при буквах. А Аллах знает лучше.
Примечание
* Точки – это арабские символы, проставляемые над или под буквами. Они точно указывают на то, какая именно буква подразумевается в тексте.
[1] Калкашанди. «Руководство по писарскому искусству» (Субх-уль-агша). – Каир: Амири пресс, 1332 г. х. – Том 3, стр. 154.
[2] Заркяши. «Доводы в корановедении». – Том 1, стр. 250; Суюти. «Овладение кораническими науками». – Том 2, стр. 171.
[3] Калкашанди. «Руководство по писарскому искусству». – Том 3, стр. 155.
[4] Заркяши. «Доводы в корановедении». – 14-е изд. – Том 1, стр. 250–251.
[5] Суюти. «Овладение кораническими науками». – Том 2, стр. 171.
* Суюти. «Овладение кораническими науками». – Том 2, стр. 171.
[6] Куртуби. «Тафсир». – Том 1, стр. 63; Курди. «История Корана». – стр. 181.
[7] Калкашанди. «Руководство по писарскому искусству». – Том 3, стр. 12.
[8] Там же. – Том 3, стр. 13.
[9] Там же. – Том 3, стр. 155.
[10] Куртуби. «Тафсир». – Том 1, стр. 63.
[11] Калкашанди. «Руководство по писарскому искусству». – Том 3, стр. 160; Курди. «История Корана». – стр. 180.
[12] Заркяши. «Доводы в корановедении». – Том 2, стр. 171; Калкашанди. «Руководство по писарскому искусству». – Том 3, стр. 161.
Автор: Шейх аль-Ислам Мухаммад Таки Усмани
Из книги: «Корановедение», стр. 186-189