Уважаемый джамаат! Хвала Аллаху мы находимся в месяце ذُوالقَعْدَةِ Зуль-Каада. Этот месяц является одним из (4) четырех запретных месяцев (ашхуруль-хурум) в исламском календаре. Всевышний Аллах в 9 суре, в 36 аяте, говорит:
إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِندَ اللَّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللَّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ مِنْهَا أَرْبَعَةٌ حُرُمٌ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ. فَلَا تَظْلِمُوا فِيهِنَّ أَنفُسَكُمْ
«Поистине, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Книге (Хранимой скрижали) в день, когда Аллах создал небеса и землю. Четыре (месяца) из них — запретные (Зуль-Каада, Зуль-Хиджжа, Мухаррам и Раджаб). Это правильная религия, поэтому не будьте в них (в запретные месяцы) несправедливы к самим себе (грехами)».
В другом аяте Всевышний Аллах предостерегает верующих не нарушать святость этих месяцев, оставить любые притеснения и грехи, так как грехи совершенные в запретном месяце будут иметь еще большую тяжесть:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تُحِلُّوا شَعَائِرَ اللَّهِ وَلَا الشَّهْرَ الْحَرَامَ
«О те, которые уверовали! Не нарушайте святость обрядовых знамений Аллаха и запретного месяца». (Аль-Маида, аят 2)
Названия этих запретных месяцев упоминаются в достоверном хадисе. Имамы Бухари (4662) и Муслим (1679) передали, что Пророк ﷺ сказал:
السنةُ اثنا عَشَرَ شَهْرًا، منها أربعةٌ حُرُمٌ: ثلاثٌ مُتَوَالِيَاتٌ: ذُوالقَعْدَةِ، وذُو الحَجَّةِ، والمحرمُ، ورَجَبُ مُضَرَالذي بين جُمَادَى وشَعْبَانَ
«Год состоит из двенадцати месяцев, четыре из которых являются запретными. Три из них: Зуль-каада, Зуль-хиджа и аль-Мухаррам – следуют друг за другом, а четвёртым является Раджаб, занимающий своё место между месяцами Джумада Санийа и Ша’баном».
Эти месяцы именуются запретными по двум причинам:
1. Из-за запрета сражений в эти месяцы, если только враг не нападет.
2. Из-за того, что нарушения и совершения запретного в эти месяцы серьезнее, чем в иные месяцы.
Поэтому Всевышний Аллах запретил грешить в эти месяцы:
فَلا تَظْلِمُوا فِيهِنَّ أَنْفُسَكُمْ
«… поэтому не будьте в них (в запретные месяцы) несправедливы к самим себе (грехами)». (Ат-Тауба, 36)
Как пишет Хафиз ибн Раджаб в «Латаифуль-Маариф» (стр. 163), объясняя значимость этих месяцев, ученые отмечают, что: «Добрые дела, совершенные в течение этих месяцев считаются более добродетельными, а злые – более отвратительными перед Аллахом».
Поэтому, в эти месяцы Аллах приказал мусульманам особенно стараться воздерживаться от греха и от войн, даже с язычниками. Несмотря на то, что ослушание Аллаха запрещено во все месяцы года, в запретные месяцы этот запрет еще сильнее. Просим Аллаха сохранить нас от всяких грехов.
В Сахихе Муслима (1015) от Абу Хурайры приводится хадис, в котором Пророк ﷺ сказал:
يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّ اللهَ طَيِّبٌ لَا يَقْبَلُ إِلَّا طَيِّبًا، وَإِنَّ اللهَ أَمَرَ الْمُؤْمِنِينَ بِمَا أَمَرَ بِهِ الْمُرْسَلِين
“О люди! Поистине, Аллах — Благой, и Он не принимает ничего, кроме благого. И, поистине, Аллах повелел верующим то же, что повелел Он и посланникам, и Всевышний сказал:
يأَيُّهَا الرُّسُلُ كُلُواْ مِنَ الطَّيِّبَـاتِ وَاعْمَلُواْ صَـلِحاً إِنِّى بِمَا تَعْمَلُونَ عَلِيمٌ
“О посланники, ешьте благое и творите праведные дела, поистине, Я Сведущ о том, что вы делаете”. (23:51) и
يـأَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُواْ كُلُواْ مِن طَيِّبَاتِ مَا رَزَقْنَـاكُمْ
“O те, кто уверовал! Вкушайте из того благого, чем Мы наделили вас”. (2:172)
Абу Хурайра, сказал: “А потом пророк упомянул о покрытом пылью человеке с растрепанными волосами, который уже долго находится в пути и воздевает свои руки к небу, говоря: “О Господь, о Господь!”, — однако пища его запретна, и питье его запретно, и одежда его запретна, и употреблял он запретное. Так как же может быть дан ему ответ?!” (См.: также «Джами’» ат-Тирмизи 2989 и «Муснад» Ахмада 2/328)
Также, Пророк ﷺ сказал: «Любое тело, которое вскормлено запретным больше всего заслуживает Огня!» (аль-Байхаки, 5760)
Всевышний Аллах предупреждает тех, кто без знаний говорит о дозволенности и запретности чего-либо, в 16 суре, в 116-117 аятах:
وَلَا تَقُولُوا لِمَا تَصِفُ أَلْسِنَتُكُمُ الْكَذِبَ هَذَا حَلَالٌ وَهَذَا حَرَامٌ لِّتَفْتَرُوا عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ إِنَّ الَّذِينَ يَفْتَرُونَ عَلَى اللَّهِ الْكَذِبَ لَا يُفْلِحُونَ. مَتَاعٌ قَلِيلٌ وَلَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ
«Не изрекайте своими устами ложь, утверждая, что это — дозволено, а то — запретно, и не возводите навет на Аллаха. Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха. Недолго им пользоваться благами, ведь им уготованы мучительные страдания».
А Посланник Аллаха ﷺ нам дает наставление как быть:
دَعْ ما يَرِيبُكَ إِلَى مَا لا يَريبُكَ، فَإِنَّ الصِّدْقَ طُمأنينَةٌ، وَالْكَذِبَ رِيبةٌ
«Оставь внушающее тебе сомнение (и обратись) к тому, что сомнений у тебя не вызывает, ведь, поистине, правда это спокойствие, а ложь — сомнение». (Ахмад 1/200, ат-Тирмизи 2518, ан-Насаи 8/327, Ибн Хиббан 722)
Шейх Мухаммад Кандахлауи аль-Ханафи приводит в своей книге «Благочестие и богобоязненность» (стр. 120) историю о том, как однажды Пророк ﷺ не спал всю ночь. Он переворачивался с боку на бок и не мог уснуть.
Когда его жена спросила: «О Посланник Аллаха! Почему ты не спишь?» Он ﷺ ответил: «Рядом со мной лежал финик, я подобрал его и съел, чтобы он не пропал даром. А теперь я беспокоюсь о том, чтобы он не оказался милостыней». Более чем вероятно, что этот финик принадлежал ему, но поскольку люди присылали ему также и садака, чтобы раздать ее бедным, то он не мог уснуть, терзаясь мыслями, что этот финик мог оказаться частью садака. Угрызения совести так сильно мучили Пророка ﷺ, что он даже не мог уснуть из-за не покидавших его сомнений.
Это был Пророк ﷺ. А что говорить о тех, кто претендует быть его последователями, но занимается ростовщичеством, воровством, грабежами и прочими запретными делами, и не испытывает при этом ни капли стыда?
Однажды Умар получил немного мускуса из Бахрейна. Он сказал: «Я хочу, чтобы кто-нибудь взвесил это, что-бы затем поровну раздать между мусульманами». Его жена сказала: «Я взвешу». Умар промолчал, и так 3 раза, и тогда он сказал: «Я не хочу, чтобы ты прикасалась к мускусу руками, которые ты потом вытрешь об себя. Ведь тогда мне достанется больше, чем положено». (См.: «Благочестие и богобоязненность», стр. 133)
Также передается, что однажды, один человек принес Умару немного молока. Умар выпил его, но почувствовал какой-то необычный вкус и спросил этого человека, где он его взял. Тот ответил: «В пустыне паслись верблюдицы, полученные в качестве милостыни, и пастухи дали мне оставшееся у них молоко». Умар немедля засунул пальцы себе в рот и вырвал всё, что выпил. (См.: «Благочестие и богобоязненность», стр. 123)
Вот насколько честными и богобоязненными были наши праведные предшественники. Они никогда не осмеливались употреблять запретную пищу, что, к сожалению, стало обычным делом в наши дни.
Уважаемый джамаат, разве мы не должны брать с них пример?! Ответ — очевиден.
Пусть Аллах простит нам наши прегрешения и поможет в дальнейшем избегать всего того, что Он нам запретил, особенно в запретные и благословенные месяцы. Аминь
Подготовил: Хадис аль-Ханафи (14.05.2025)