
Десятый день месяца Мухаррама называется «Яум (день) ‘Ашура». Несколько тысяч лет назад именно в этот день Господь спас Своего пророка Мусу (алейхис-салам) и его последователей от рук фараона. Мусульманам, проживающим в Лучезарной Медине, приходилось часто встречаться и общаться с местными евреями. После переселения (хиджры), пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям) увидел иудеев соблюдающих пост. Он (салляллаху ‘алейхи уа саллям) задал им вопрос о смысле поста.
Сообщается, что Ибн ‘Аббас (радиаЛлаху ‘анху) сказал:
قَدِمَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ فَرَأَى الْيَهُودَ تَصُومُ يَوْمَ عَاشُورَاءَ فَقَالَ مَا هَذَا قَالُوا هَذَا يَوْمٌ صَالِحٌ هَذَا يَوْمٌ نَجَّى اللَّهُ بَنِي إِسْرَائِيلَ مِنْ عَدُوِّهِمْ فَصَامَهُ مُوسَى قَالَ فَأَنَا أَحَقُّ بِمُوسَى مِنْكُمْ فَصَامَهُ وَأَمَرَ بِصِيَامِهِ
«Пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям) прибыл в Медину, и увидел, что иудеи постятся в день ‘Ашура. Он спросил их: «Что это?» Они ответили: «Это великий день! Именно в нем Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и Муса (алейхис-салам) стал поститься в этот день». Тогда Пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал: «Я более близок к Мусе, чем вы!» Затем он постился и велел соблюдать этот пост». (Аль-Бухари)
В первые годы Ислама пост ‘Ашура был обязательным, но потом было отменено, о чем свидетельствуют слова Ибн Мас‘уда (радиаЛлаху ‘анху): «Когда (пост) Рамадана стал обязательным, пост дня ‘Ашуры был оставлен (т.е. стал добровольным)». (Муслим)
Когда люди спросили Ибн ‘Аббаса (радиаЛлаху ‘анху) о посте ‘Ашура, то он ответил так:
ما رأيتُ النبي صلى الله عليه وسلم يتحرّى صيام يوم فضله على غيره إلاَّ هذا اليوم يومَ عاشوراء، وهذا الشهر يعني شهر رمضان
«Мне неизвестно, чтобы посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) постился в какой-либо день из-за его превосходства над другими днями, кроме этого дня, или в какой-либо месяц из-за его превосходства над другими месяцами, кроме Рамадана». (аль-Бухари)
Как передал имам Муслим, пост в день ‘Ашура послужит прощением для маленьких грехов совершенных в прошлом году. Пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал:
صيام يوم عاشوراء، إني أحتسب على الله أن يكفر السنة التي قبله
«За пост в день ‘Ашура я надеюсь, что Аллах сотрёт грехи предыдущего года»
Имам ан-Науауи (рахимахуЛлах) сказал:
يكفر كل الذنوب الصغائر، وتقديره يغفر ذنوبه كلها إلا الكبائر
«Пост в день ‘Арафа прощает все малые грехи, другими словами, он приносит прощение за все грехи, кроме больших».
Затем он сказал:
صوم يوم عرفة كفّارة سنتين، ويوم عاشوراء كفارة سنة، وإذا وافق تأمينه تأمين الملائكة غفر له ما تقدم من ذنبه… كل واحد من هذه المذكورات صالح للتكفير، فإن وجد ما يكفره من الصغائر كفَّره، وإن لم يصادف صغيرة ولا كبيرة كتبت به حسنات، ورفعت له به درجات وإن صادف كبيرة أو كبائر ولم يصادف صغائر رجونا أن تخفف من الكبائر
«Пост в день ‘Арафа – это искупление за два года, а день ‘Ашура – искупление за один год, и если человек произнесет “аминь” вместе с ангелами, то его предыдущие грехи будут прощены… Каждый из упомянутых случаев является искуплением. Если человек совершает что-либо, что является искуплением, то он будет прощён, и если у него нет больших и малых грехов, то ему будет записано совершение благого дела, и он возвысится. Если у него имеется один или более тяжких грехов, и нет малых грехов, то мы надеемся, что это облегчит его тяжкий грех». (Аль-Маджму 6/382)
Ибн ‘Аббас (радиаЛлаху ‘анху) сказал: «Когда Посланник Аллаха ﷺ постился в день ‘Ашура и велел другим поститься, люди сказали: “О посланник Аллаха, этот день возвеличивают иудеи и христиане”. Посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям) сказал:
فَإِذَا فإذا كان العام المقبل إن شاء الله صمنا اليوم التاسع
“Когда настанет будущий год, если пожелает Аллах, будем поститься и девятого числа”, но не успел настать следующий год, как Посланник Аллаха ﷺ умер». (Муслим)
Имам ан-Науауи (рахимахуЛлах) пишет в труде «Аль-Маджму‘» (6/383):
وذكر العلماء من أصحابنا وغيرهم في حكمة استحباب صوم تاسوعاء أوجها (أحدها) أن المراد منه مخالفة اليهود في اقتصارهم على العاشر وهو مروي عن ابن عباس وفي حديث رواه الإمام أحمد بن حنبل عن ابن عباس قال ” قال رسول الله صلى الله عليه وسلم صوموا يوم عاشوراء وخالفوا اليهود وصوموا قبله يوما وبعده يوما ” (الثاني) أن المراد به وصل يوم عاشوراء بصوم كما نهى أن يصوما يوم الجمعة وحده ذكرهما الخطابي وآخرون (الثالث) الاحتياط في صوم العاشر خشية نقص الهلال ووقوع غلط فيكون التاسع في العدد هو العاشر في نفس الأمر
«Учёные нашего и других мазхабов назвали несколько мудрых причин соблюдения поста в девятый день:
1. Отличие от иудеев в том, что они ограничиваются десятым числом (день ‘Ашура).
Со слов Ибн ‘Аббаса в хадисе, который передаёт Ахмад, говорится: “Поститесь в день ‘Ашура и противоречьте иудеям и христианам: поститесь за день до него или на следующий день после него”.
2. Связывание дня ‘Ашура с постом в пятничный день, относительно которого пришёл запрет, как об этом сказал аль-Хаттаби и другие.
Сообщается со слов Абу Хурайры (радиаЛлаху ‘анху), что Пророк ﷺ сказал:
لا يصومن أحدكم يوم الجمعة الا أن يصوم قبله أو يصوم بعده
«Пусть никто из вас не постится в пятницу, – за исключением того случая, когда он постится также в день перед ней или в день после неё». (аль-Бухари)
3. Осторожность; в день ‘Ашура может получиться так, что луну точно не видели и допустили ошибку, в этом случае девятое число в действительности окажется десятым числом».
Однако нет ничего страшного в том, чтобы поститься только в день ‘Ашура. Имам Абу Бакр ад-Димьяты (ум. в 1300 г.х.) в своей книге «И’анату-т-Талибин» (2/301) пишет:
(لا بأس أن يفرده) أي لا بأس أن يصوم العاشر وحده
«Нет никакой проблемы в том, чтобы поститься только в день ‘Ашура».
Муфтий Таки Усмани аль-Ханафи (хафизахуЛлах) пишет:
«Согласно одному из хадисов, лучше, чтобы пост в день ‘Ашура дополнялся постом в предыдущий или следующий за ним день. То есть нужно поститься два дня:
– либо 9-го и 10-го мухаррама,
– либо 10-го и 11-го мухаррама.
Причиной этому, как говорил пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям), является то, что иудеи постились только в день ‘Ашура, а пророк (салляллаху ‘алейхи уа саллям) хотел отделить мусульманский способ поста от иудейского. Поэтому он посоветовал мусульманам добавить еще один день поста к посту в день ‘Ашура». (См.: «Исламские месяцы», стр. 9)
Имам Ибн Хаджар (рахимахуЛлах), упоминает о трёх степенях постящихся в день ‘Ашура:
«Низшая степень — это соблюдение поста только в день ‘Ашура. Следующая степень — соблюдение поста в день ‘Ашура и в предшествующий ему день. А высшая степень — соблюдение поста в девятый, десятый (‘Ашура) и одиннадцатый день мухаррама. А Аллах знает обо всём лучше». (См.: «Фатх аль-Бари», т. 4, стр. 246)
Ин шаа Аллах эти три дня выпадают на 4, 5, и 6 июля. Кто не может, пусть два дня держит, если это не по силам, то, хотя-бы один день — в день ‘Ашура.
А Аллах знает лучше.
Подготовил: Хадис аль-Ханафи